В Госдуме прокомментировали инициативу о штрафах за превышение скорости

19195
2 минуты
В Госдуме прокомментировали инициативу о штрафах за превышение скорости Фото: Максим Блинов/РИА Новости (rg.ru)
Профильный комитет Думы вряд ли поддержит инициативу о повышении штрафов за превышение скорости, документ нуждается в существенной доработке в части ужесточения наказания за небольшое превышение. Об этом заявил первый зампред комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Ранее Минюст опубликовал поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ, которые в случае принятия вступят в силу с 1 января следующего года.

Этот проект "не истина в последней инстанции", отметил Лысаков, которого цитирует ТАСС. Он заявил, что есть ряд замечаний к выложенному Министерством юстиции документу.

В частности, он назвал немотивированным предложение о повышении штрафа с 500 до 3 тыс. рублей за превышение скорости на 20-40 км/ч. По его словам, статистика, которая позволяла бы говорить о действенности такой меры для снижения аварийности, отсутствует.

- Резкое повышение штрафа за небольшое превышение скоростного режима выглядит просто как откровенная попытка залезть в карман автомобилистам, - подчеркнул парламентарий.

Он предположил, что профильный комитет вряд ли согласится с таким подходом, и сам Лысаков собирается убеждать коллег скорректировать санкции в этой части.

Кроме того, необходимо уточнить новеллу о штрафе за невыполнение неоднократного законного требования сотрудника полиции остановить автомобиль и попытку скрыться. Если это повлекло создание угрозы жизни или здоровью граждан, то предлагается ввести штраф на сумму 40 тысяч рублей и лишение прав на 2-3 года.

Лысаков предлагает четко прописать критерии неподчинения, исключив коррупционный фактор.

К другим нормам депутат замечаний не высказал.

Что еще предлагается в законопроекте? За превышение от 40 до 60 км/ч штраф должен будет составить 4 тысячи рублей (сейчас - до 1,5 тысячи рублей), более чем на 60 км/ч - штраф 5 тысяч рублей (сейчас до 2,5 тысячи рублей) или лишение прав на четыре-шесть месяцев (не меняется). За повторное превышение скорости предлагается назначать штраф до 10 тысяч рублей или лишать прав на год.

Наш партнёр Российская газета


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.