В Госдуме предложили продавать алкоголь с 21 года

65282
1 минута
запрет продажи алкоголя Фото visti.ks.ua
В России могут ввести правило о продаже алкоголя с 21 года. Устанавливать такой порог будут регионы. Законопроект внесён в Госдуму.

Предполагается внести изменения в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать ограничения розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания лицам, не достигшим 21 года», - говорится в тексте документа.

Сейчас регионы могут устанавливать дополнительные ограничения на розничную продажу алкоголя, в частности по времени, условиям и местам продажи. В соответствии с законопроектом они смогут также повышать возраст продажи алкоголя.

По мнению автора законодательной инициативы депутата Шамсаила Саралиева, такая мера поможет усилить защиту здоровья человека и сохранить духовные ценности общества.

В пояснительной записке указывается, что 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. В то же время исследования подтверждают, что «алкоголь оказывает пагубное воздействие на различные структурные элементы мозга молодых людей в этом возрасте, так как в среднем внутреннее строение мозга заканчивает формироваться примерно к 21 году».

При этом отмечается, что в России смертность в подростковом и молодом возрасте очень высока на мировом фоне. Поэтому повышение минимального возраста продажи алкоголя является перспективной мерой в сфере охраны здоровья.

Ранее сообщалось, что законопроект о повышении возраста для продажи алкоголя разработал Минздрав. Но речь шла об алкоголе крепостью более 16,5%, то есть крепкого. В июле глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов заявлял, что допускает возможность повышения возраста для покупки любого алкоголя до 21 года.

Наш партнёр Российская газета


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.