В Госдуме опровергли запрет посуточной аренды квартир

66600
1 минута
В Госдуме опровергли запрет посуточной аренды квартир Фото pixabay.com
Введение запрета гостиниц в жилых помещениях не приведёт к запрету посуточной аренды квартир. Об этом сообщили в профильном комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, комментируя соответствующую информацию СМИ.

СМИ со ссылкой на постановление правительства России от 7 ноября 2019 года написали, что в стране теперь невозможно будет сдавать жильё внаём на короткий период.

В постановлении, которое подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, речь идёт о запрете размещать гостиницы в жилых помещениях. На самом деле этот документ приводит нормативные акты в соответствие с законом о хостелах, вступившим в силу с 1 октября нынешнего года. Напомним, что данный закон предъявил ряд требований к хостелам и мини-гостиницам - в первую очередь их запретили размещать в жилых помещениях многоквартирных домов.

Как подчеркнул первый зампред комитета Сергей Пахомов, трактовать постановление как запрет посуточной аренды квартир нельзя.

- Нового в нём ничего, - заявил парламентарий, которого цитирует РИА Новости. - Краткосрочную аренду имущества никто не может ограничить в принципе. Это свобода распоряжения имуществом.

Он подчеркнул, что такое положение в полной мере отражено в законодательстве РФ. Ведь аренда жилья - это именно гражданско-правовые отношения.

Парламентарий не исключил, что данная тема может «раздуваться» теми, кто недобросовестно ведёт гостиничный бизнес.

Наш партнёр Российская газета


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.