В Боровичах открыли мемориал с якорем АПЛ «Борисоглебск», привезённым из Северодвинска

49403
1 минута
В Боровичах открыли мемориал с якорем АПЛ «Борисоглебск», привезённым из Северодвинска Фото vk.com/boronews
18 мая прошлого года в Боровичах Новгородской области состоялось открытие мемориала «Защитникам морских рубежей России». Но работа над мемориалом продолжалась - ветеран-подводник Валерий Артемьев, вдохновитель проекта, решил дополнить памятный комплекс тремя флагштоками из нержавеющей стали и обелиском боровичанам-флотоводцам. И вот 19 сентября прошло торжественное открытие мемориала – уже в окончательном варианте. 

Центр мемориала - якорь весом три с половиной тонны с атомной подводной лодки «Борисоглебск». Валерий Артемьев привёз его из Северодвинска. АПЛ «Борисоглебск» была построена на Севмаше, утилизирована на «Звёздочке».

Дополняет якорь плита из чёрного гранита, на которой сусальным золотом написаны имена двадцати двух адмиралов, жизнь которых так или иначе связана с Боровичами, сообщают «Новгородские ведомости». В основании – три отверстия, в которые уложены гильзы с грунтом с мест трёх величайших побед Российского флота: мысов Гангут, Чесма и Синоп.

Средства на мемориал собирали всем миром – от политиков до жителей Боровичей. 

Ну а северодвинцы ждут, когда же в Приморском парке появится рубка АПЛ «Золотая рыбка».


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.