В банковской системе Архангельской области с начала года выявили 44 поддельных денежных знака

15116
1 минута
В банковской системе Архангельской области с начала года выявили 44 поддельных денежных знака Чаще подделывают пятитысячные купюры. Фото pixabay.com
За 10 месяцев 2020 года в банковской системе Архангельской области выявили 44 поддельных денежных знака. Это в 1,8 раза (на 35 штук) меньше, чем за тот же период прошлого года.

80% фальшивок - подделки пятитысячных банкнот (35 штук). Выявлены шесть фальшивок номиналом тысяча рублей и три - номиналом две тысячи рублей.

Для кассиров торговых организаций Банк России в 2019 году организовал бесплатное дистанционное обучение, образовательный курс доступен на сайте university.cbr.ru. 

На сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» есть полная информация о признаках подлинности и платёжеспособности денежных знаков Банка России. Кроме того, можно воспользоваться мобильным приложением «Банкноты Банка России», которое подскажет, как установить подлинность купюр без помощи специальных устройств.

Если к вам попала фальшивая банкнота, если сомневаетесь в её подлинности, отнесите банкноту в любой банк, где денежный знак проверят сразу или направят на экспертизу в подразделение Банка России. Не пытайтесь расплатиться такой купюрой.

Информацию предоставила пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Теги
деньги
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.