В Архангельской области заключённые занялись производством альтернативных источников электрической энергии

47636
1 минута
альтернативные источники энергии
В исправительной колонии № 21 в посёлке Икса Плесецкого района заключённые изготовили пробные образцы оборудования, работающие с использованием солнечной энергии.

Изготовленные солнечные панели можно использовать в автономной электростанции, её сборкой также занимаются в этой колонии. Другие комплектующие к данной системе пока закупаются, но в планах освоить и производство автономной осветительной опоры.

Мощность пробных панелей 60 Вт, они рассчитаны на применение в маломощных установках. В дальнейшем же планируется сборка более мощных модулей на 100, 150 и 200 Вт, которые уже можно использовать при монтаже автономных электросистем, например, охотничьих и рыбацких домиков, дач, пунктов выездной торговли и многого другого.

Первые экспериментальные образцы будут устанавливаться на объектах учреждений УФСИН в рамках энергосервисных контрактов. По подсчетам специалистов,  экономия электроэнергии может достигать до 40 процентов.

Пробные образцы сотрудники УФСИН России по Архангельской области планируют представить на XXIII Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2019», которая пройдет в Москве в ноябре этого года.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.