В Архангельской области задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство пяти лиц, совершенных с особой жестокостью

11073
2 минуты
В Архангельской области задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство пяти лиц, совершенных с особой жестокостью Фото arh.sledcom.ru
Конфликт северодвинских рыбаков и жителя Пертоминска закончился поджогом рыбацкой избы и убийством одного из рыбаков. Полиции удалось установить, что привело к трагедии на озере Красном в нескольких километрах от деревни Красная Гора МО «Пертоминское» Приморского района.

«Северная неделя» ранее уже сообщала о пожаре, который произошёл 28 марта 2021 года в рыбацкой избе на озере Красное. В огне погиб 37-летний житель посёлка Нёнокса. При этом трое пострадавших с ожогами и другими травмами бортом санавиации были эвакуированы в Архангельскую областную больницу, у одного из них зафиксированы ножевые ранения.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу было возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью) и ч. 3 ст. 30, п. «а, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство пяти лиц, совершенное с особой жестокостью). Подозреваемый -  41-летний житель посёлка Пертоминск. 

Следователи и сотрудники ОМВД России «Приморский» установили, что пожар в рыбацкой избе — результат поджога, которому предшествовал конфликт рыбаков с местным жителем.

По предварительной информации, шестеро мужчин из города Северодвинска прибыли на озеро Красное на рыбалку и остановились в рыбацкой избе. Вечером к ним пришел 41-летний житель поселка Пертоминск и пригласил в другую избу, в которой находился его брат, для совместного употребления спиртных напитков. Трое из северодвинцев приняли приглашение. В ходе общения 41-летний местный житель на почве личной неприязни к чужакам нанес 30-летнему гостю несколько ножевых ранений, а также предпринял попытку нанести удар ножом другому северодвинцу, но тот увернулся, оказал активное сопротивление и ударил подозреваемого. Мужчины вернулись в рыбацкую избу, оказали раненому медицинскую помощь и легли спать. Ночью проснулись от того, что снаружи горела изба, а входная дверь была заблокирована. Благодаря тому, что пяти мужчинам удалось выбить входную дверь и выбраться из горящего сооружения, троих пострадавших своевременно госпитализировали в больницу, преступный умысел, направленный на убийство  рыбаков, не был доведен до конца по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам. Один из находившихся в избе мужчин выбраться не смог и скончался на месте происшествия.

Подозреваемый задержан и доставлен в областной центр для участия в следственных действиях. В ходе допроса он признал свою вину и пояснил следователю, что в нетрезвом состоянии у него произошел конфликт с приехавшими на рыбалку мужчинами, которые его избили. Из чувства мести он решил поджечь избу, в которой те находились. При помощи бензина и тряпок он устроил поджог, предварительно подперев входную дверь, и скрылся с места преступления. Мужчина заявил, что в содеянном раскаивается.

Следствие по делу продолжается.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.