В Архангельской области заболеваемость ОРВИ находится на грани эпидемиологического порога

36708
1 минута
В Архангельской области заболеваемость ОРВИ находится на грани эпидемиологического порога Фото pixabay.com
Утренний диалог с коллегой. «Вроде раньше так массово в сентябре ОРВИ не болели» - «Да нет, я, к примеру, несколько раз в сентябре болел». А какие данные по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Архангельской области у Роспотребнадзора? 

С 7 по 13 сентября в Архангельске зарегистрированы 2770 случаев ОРВИ, в том числе у детей - 1753. Показатель заболеваемости населения составил 77,9 на 10 тысяч, что ниже эпидемического порога на 0,4%. Госпитализированы с ОРВИ 22 человека, из них 20 детей до 14 лет.

В области же показатель заболеваемости ОРВИ населения составил 61,5 на 10 тысяч населения, что ниже эпидпорога на 0,1%. Госпитализированы 29 человек, в том числе 26 детей. Это, сообщает Роспотребнадзор, не превышает среднемноголетний уровень, характерный для такого времени.

На сайте регионального Роспотребнадзора мы поискали информацию о заболеваемости в прошлом сентябре. Но тогда этих данных не было. Всё-таки коронавирус сделал своё дело: сейчас и за ОРВИ следят пристальнее, тем более что не всегда с первого взгляда легко определить, коронавирус у человека или ОРВИ.

При этом год назад на сайте регионального Роспотребнадзора активно говорилось о профилактике гриппа и ОРВИ, необходимости прививок от гриппа. Говорится и сейчас.

В области запланировано привить 655 500 человек (60% от всего населения). Для детей в регион поступило 106 028 доз инактивированной вакцины «Совигрипп» - это 66,3% от потребности. Для взрослых - 247 100 доз, то есть 49,9% от потребности.

По данным Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, на 11 сентября привит 34 821 человек, это 3,2% от населения региона.

Нас призывают сделать прививку от сезонного гриппа. При вакцинации снижается уровень заболеваемости, среди заболевших уменьшается тяжесть и длительность заболевания, а также риск развития осложнений и летальных исходов. 

Берегите себя и близких. Не болейте!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.