В Архангельской области за сутки сгорела 21 дача и один жилой дом

45481
1 минута
В Архангельской области за сутки сгорела 21 дача и один жилой дом Фото arh112.ru
Насколько успешно подготовились муниципальные образования региона к пожароопасному сезону, проверяет прокуратура Архангельской области. 

Слишком горячим в прямом смысле этого слова выдался день накануне. 21 апреля за одни только сутки в Поморье произошли пожары в четырёх населённых пунктах Няндомского, Верхнетоемского и Красноборского районов – деревнях Новая (муниципальное образование «Мошинское»), Глинный Мыс (МО «Федьковское»), Семунинская и Цивозерский Погост (МО «Белослудское»). В Цивозёрском Погосте горели сразу семь домов.

Печальный итог - 26 сгоревших домов. Один из них — жилой, 21 — это дачи, и ещё от огня пострадали четыре нежилых дома. Также северяне лишились двух хозпостроек и автомашины. 

Также 21 апреля от огня пострадал объект культурного наследия федерального значения – церковь Апостолов Петра и Павла в деревне Цивозерский Погост. 

К счастью, обошлось без человеческих жертв. Надзорные органы сейчас устанавливают причины возгораний. 

Число пожаров в регионе 21 апреля уже к трём часам дня, по данным региональной диспетчерской службы, перевалило за 30. В основном это были ландшафтные «травяные» пожары по различным районам Архангельской области. В тёплую погоду это прямая угроза для жилых домов. 

Пожарные обращаются к жителям Архангельской области с настоятельной просьбой не использовать открытый огонь, не жечь костры и сухую траву. Более 30 пожаров за один день — это пока абсолютный рекорд этой весны, и не хотелось бы, чтобы он был побит в последующие дни.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.