В Архангельской области за двух добытых волков охотники смогут получать разрешение на добычу лося

37506
1 минута
В Архангельской области за двух добытых волков охотники смогут получать разрешение на добычу лося Фото pixabay.com
Изменения в законодательство в сфере охоты, охраны окружающей среды и недропользования приняты сегодня на сессии областного Собрания депутатов Архангельской области.

Областное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса теперь сможет принимать и регистрировать заявления граждан на выдачу разрешений на добычу нелимитируемых видов охотничьих ресурсов не за 14 дней, а за 45 дней до начала сезона охоты. Так чиновники планируют исключить образование больших очередей охотников и снизить риск нарушения срока выдачи разрешений.

Ещё одно принятое изменение связано с необходимостью сокращения количества волков на территории региона. В последнее время численность волков в Архангельской области превышает нормативную на 20%. Сейчас она составляет 1200 особей. При этом выходы волков в населённые пункты участились в два-три раза за последние пять лет, отмечают специалисты. На появление этих хищников чаще других жалуются жители Приморского, Пинежского, Вельского и Красноборского районов. Сейчас добыча волка в Архангельской области составляет 300 - 400 волков в год, эксперты считают, что её необходимо увеличить до 500 - 600 особей в год. 

В связи с этим депутаты согласились с предложением чиновников внести изменения в областной закон, которые позволят за двух добытых волков или за выполнение трёх и более утверждённых маршрутных учётов выдавать охотникам на выбор разрешения на добычу одного взрослого лося или лося в возрасте до одного года. 

Также региональные власти планируют повысить выплату за добычу одного волка с 10 до 25 тысяч рублей.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.