В Архангельской области в суде рассмотрят дело о незаконном переводе за рубеж свыше 207 миллионов рублей

10049
1 минута
В Архангельской области в суде рассмотрят дело о незаконном переводе за рубеж свыше 207 миллионов рублей Фото pixabay.com
Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи членов преступной группы. Их обвиняют в незаконном создании юридических лиц, совершённом группой лиц по предварительному сговору, и незаконных валютных операциях, совершённых организованной группой в особо крупном размере.

Установлено, что в 2015-2017 годах члены преступной группы создали десять организаций. Цели ведения хозяйственной деятельности при этом не было. Зато была другая. Под видом оплаты по договорам купли-продажи и услуг эти люди перевели через счета организаций в Польшу и Беларусь свыше 207 миллионов рублей. К примеру, под видом организации транспортно-экспедиторского обслуживания грузов перевели за границу по подложным документам на банковские счета компаний-нерезидентов более 25 миллионов рублей. За денежное вознаграждение они создали организации сначала в Архангельской области, а после того, как их заподозрили в незаконной деятельности, - в Вологодской области и в Москве.

Четыре участника преступной группы в содеянном раскаялись и дали признательные показания, трое вину не признали, заявив о своей непричастности к преступлениям, сообщает прокуратура Архангельской области.

Дело будет направлено в суд. Обвиняемым грозит лишение свободы сроком до 15 лет, в зависимости от роли и степени участия в преступлениях.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.