В Архангельской области в суд направлено уголовное дело в отношении преподавателя филиала САФУ имени М.В. Ломоносова в Северодвинске

47449
1 минута
В Архангельской области в суд направлено уголовное дело в отношении преподавателя филиала САФУ имени М.В. Ломоносова в Северодвинске Фото twimg.com
Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей кафедрой истории, философии и права гуманитарного института филиала САФУ имени М.В. Ломоносова в Северодвинске Оксаны Чупровой. 

Чупрову обвиняют в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество), ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Следствие установило, что завкафедрой с июня 2019 года по январь 2020 года получила взятки в сумме свыше 50 тысяч рублей и подарочного сертификата одного из магазинов от студента-заочника за успешную сдачу экзаменов, защиту курсовой и выпускной квалификационной работы. Также она внесла заведомо ложные сведения о проверке квалификационной работы студента в системе «Антиплагиат-вуз». Ещё, по версии следствия, обвиняемая за взятку в 20 тысяч рублей издала заведомо подложный приказ о перезачёте некоторых учебных дисциплин этим студентом.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по области и расследовано отделом СУСК России по области и НАО. Оно направлено в Северодвинский городской суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Подследственная полностью признала свою вину и дала изобличающие показания.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.