В Архангельской области в программу переселения граждан из аварийного жилья будут внесены изменения

95053
1 минута
В Архангельской области в программу переселения граждан из аварийного жилья будут внесены изменения
В правительстве Архангельской области сообщили о подготовке изменений в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». 

В декабре 2019 года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, которые затрагивают механизм выполнения мероприятий программы переселения.  В связи с этим правительством Архангельской области готовятся соответствующие поправки в региональное законодательство.

Одна из них касается вопроса определения размера возмещения за изымаемое жилое помещение, расположенное в аварийном доме. Теперь в него дополнительно включается рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. При этом учитывается доля владельца помещения в праве общей собственности на такое имущество.

Региональным властям дали право устанавливать для собственников помещений в аварийных домах дополнительные меры поддержки по обеспечению жильем при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания.

Граждане, которые приобрели жилье в многоквартирном доме после признания его аварийным, за исключением случаев, когда право собственности передано по наследству, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение в размере, не превышающем его стоимость.

Земельные участки, на которых располагались аварийные многоквартирные дома, впоследствии могут быть использованы только под строительство нового жилья или социально значимых объектов, а также обустройство спортивных площадок, зон для пеших прогулок, строительство парков, садов и скверов. Однако данное условие не распространяется на земельные участки, на которых располагались аварийные дома, если переселение граждан осуществлялось в рамках реализации договора о развитии застроенной территории или договора о комплексном развитии территории, сообщили в правительстве региона.

В настоящее время правительством Архангельской области готовятся соответствующие поправки в региональное законодательство с учетом изменений действующего законодательства.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.