В Архангельской области в день делают от трёх до четырёх тысяч тестов на коронавирус

22916
1 минута
В Архангельской области в день делают от трёх до четырёх тысяч тестов на коронавирус Фото pixabay.com
Накануне выходных состоялся традиционный брифинг представителей оперативного штаба Архангельской области по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. «Северную неделю» интересовал вопрос: «Как Архангельская область планирует выполнять предписание главного санитарного врача, согласно которому необходимо обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями не менее 150 на 100 тысяч населения среднесуточно за семь дней? Есть ли у региона на это силы и средства?»

Заместитель руководителя оперштаба Артём Вахрушев сообщил, что это предписание не только выполняется, но перевыполняется. Развёрнутую картину дала заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Русинова. Она рассказала, что в области действуют десять лабораторий (в том числе семь – в государственных медицинских организациях), которые имеют право делать анализы без подтверждения их в каких-либо ещё референс-центрах, то есть устанавливают диагноз окончательно. Сейчас на 100 тысяч населения в среднем за неделю делается 278 тестов, что выше среднего по России и рекомендованного. Это, по словам Татьяны Русиновой, полностью покрывает потребности региона. В день проводится от трёх до четырёх тысяч тестов.

По данным на 1 ноября, протестированы 388 007 человек.

В области создан достаточный запас тестов – более 106 тысяч.

На антитела в Архангельской области протестированы около 30 тысяч человек. Иммунитет выявлен у 11,5%. Среди медицинских работников этот показатель выше – 28%.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.