В Архангельской области уточнены ограничения в условиях режима повышенной готовности

50865
2 минуты
В Архангельской области уточнены ограничения в условиях режима повышенной готовности Фото static.ngs.ru
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский внёс изменения в указ губернатора области от 17 марта 2020 года №28-у о введении на территории области режима повышенной готовности. Сделано это в связи с осложнением санитарно-эпидемической ситуации в области и распространением коронавирусной инфекции.

Так, вводятся два новых режима изоляции.

Первый. Режим изоляции на 14 дней для граждан, прибывающих из отдельных регионов России. Это Москва, Московская область, Санкт Петербург, Ленинградская, Нижегородская, Мурманская области, Республика Коми. Перечень регионов будет уточняться в зависимости от ситуации.

Есть исключения для отдельных категорий граждан при условии соблюдения ими иных ограничений, установленных указом. К примеру, для лиц, осуществляющих межрегиональные перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Второй. Режим изоляции для граждан, совместно проживающих с изолированными. Если граждане, пребывающие из иностранных государств, и граждане, прибывающие из отдельных регионов России, соблюдают режим изоляции по месту проживания (пребывания) совместно с другими лицами, то требование об изоляции на 14 календарных дней распространяется на всех совместно проживающих с ними лиц со дня прибытия указанных лиц в место проживания (пребывания).

Уточнены обязанности для граждан, прибывающих из всех регионов России на территорию области. Они обязаны уведомить органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по телефону «горячей линии» о своём прибытии не менее чем за один календарный день до дня прибытия. Порядок такого уведомления определяется органами местного самоуправления

В случае ухудшения состояния здоровья, появления симптомов респираторного заболевания гражданин, прибывший из других регионов России, должен незамедлительно обращаться за оказанием медицинской помощи на дому без посещения медицинских организаций.

В указе оговорены условия пребывания и деятельности на территории области командированных.

Уточнены ограничения на передвижение граждан. Гуляющим с детьми жителям запрещено посещать: территории спортивных и детских площадок, стадионов, спортивных, тренажёрных площадок и других плоскостных спортивных сооружений, иных мест для проведения досуга, парков, скверов, аллей. Эти территории должны быть огорожены.

Жителям области рекомендовано воздержаться от посещения объектов религиозных организаций, за исключением служителей и персонала.

Все снятые с 13 апреля ограничения на осуществление деятельности сохраняются (то есть организации и предприниматели, которым разрешили работу с 13 апреля, продолжают работу). Подробно оговорены условия работы бань.

Областному министерству здравоохранения поручено максимально обеспечить перенос сроков оказания всех видов плановой медицинской помощи в областных государственных медицинских организациях, в стационарных, амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, кроме медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной формах.

Областному министерству труда, занятости и социального развития поручено приостановить приём заявлений и выдачу сертификатов на оплату стоимости путёвки для отдыха и оздоровления ребенка и сертификатов на оплату стоимости проезда детей и услуг сопровождающих детей в составе организованной группы на первую смену в период летних каникул.

Также уточнены условия производственной практики обучающихся выпускных курсов профессиональных образовательных организаций. 

Указ опубликован на официальном портале правовой информации.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.