В Архангельской области убийцы не смогли разжалобить присяжных заседателей

14627
1 минута
В Архангельской области убийцы не смогли разжалобить присяжных заседателей Фото liga.net
В августе 2005 года в лесу в пяти километрах от озера Салтозеро Плесецкого района Архангельской области отец, сын и их приятель убили человека. Очевидно, все трое очень рассчитывали на снисхождение и выбрали рассмотрение дела с участием присяжных заседателей. 

Погибшего приговорили к смерти за то, что он рассказывал посторонним о металлоломе, найденном в лесу. А Фёдор Е. считал этот металл своей собственностью и убедил своего сына и друга расправиться с разговорчивым знакомым. Мужчину сначала сильно избили, а затем ещё для надёжности задушили верёвкой, тело утопили в озере. 

В суде отец и сын настаивали на том, что непричастны к убийству, приятель пытался переложить вину и на другого знакомого, который тоже находился тогда с ними в лесу. Но присяжные заседатели не поверили подсудимым, представленных стороной обвинения доказательств оказалось достаточно для вынесения вердикта о виновности всей преступной троицы. 

Архангельский областной суд признал 60-летнего Федора Е. виновным в совершении подстрекательства к убийству (ч. 4 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), 33-летнего Евгения Е. и 56-летнего Алексея Б. - в убийстве, совершенном группой лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В соответствии с приговором суда сыну подстрекателя предстоит провести в исправительной колонии особого режима 19 лет, самому подстрекателю - 14 лет в исправительной колонии строгого режима, третьему фигуранту этого дела - 15 лет в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано отделением по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.