В Архангельской области супруги взяли микрозаём в сотни тысяч рублей, чтобы заплатить взятку следователю

40621
2 минуты
В Архангельской области супруги взяли микрозаём в сотни тысяч рублей, чтобы заплатить взятку следователю
Началось всё с того, что к 37-летнему жителю Котласского района и его 34-летней супруге обратилась знакомая, которая убедила супругов, что полиция подозревает мужчину в употреблении наркотиков. И тут же заявила, что готова стать посредником и передать следователю взятку, чтобы тот не возбуждал уголовное дело. Супруги перевели знакомой на карту 30 тысяч рублей. Но спустя некоторое время знакомая объявилась вновь, сообщив, что уголовное дело всё же возбуждено, но его можно прекратить за взятку в 300 тысяч рублей. 

Таких денег у супругов не было, они обратились в микрофинансовую организацию и оформили заём на 287 тысяч рублей. Деньги частями передали своей «благодетельнице». Позже выяснилось, что знакомая с самого начала ввела семейную пару в заблуждение по поводу подозрений полиции. 

Теперь же уголовное дело действительно есть. Муж с женой подозреваются в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий - ч.3 ст.  30, ч.2 и п. «а,б» ч.4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), женщина также подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием установлено, что преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, не был доведен до конца по не зависящим от подозреваемых обстоятельствам, поскольку деньги адресату переданы не были. «Благодетельница», в отношении которой материалы проверки находятся в органах полиции, никому из следователей деньги не передала и не собиралась этого делать, она просто их потратила. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК ОМВД России «Котласский». Следствие ведет Котласский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.