В Архангельской области снижены ставки по налогу на имущество организаций

52878
1 минута
В Архангельской области снижены ставки по налогу на имущество организаций Фото: pixbay.com
В Закон Архангельской области от 14.11.2003 № 204-25-ОЗ «О налоге на имущество организаций» внесены изменения, которые снизили ставки налога на 2020 год.

Поправки касаются организаций, исчисляющих налог от кадастровой стоимости, при условии, что среднесписочная численность наемных работников в 2020 году составит не менее 90% или снижена не более чем на 1 наемного работника по сравнению с предыдущим налоговым периодом.

Ставки налога для таких юридических лиц снижены:
с 2% до 1,2% - для организаций, применяющих общую систему налогообложения;
с 0,7% до 0,3% - для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, в случае если суммарная площадь объектов, включенных в региональный Перечень, не превышает 900 квадратных метров;
с 2% до 1% - для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, в случае если суммарная площадь объектов, включенных в региональный Перечень, превышает 900 квадратных метров;  
с 2% до 1% - для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств;
с 0,3% до 0,2% - для организаций потребительской кооперации, применяющих специальные налоговые режимы и для организаций, применяющих специальные налоговые режимы и осуществляющих деятельность в зданиях, построенных для оказания комплексных бытовых услуг (домах быта и комплексных приемных пунктах).  

Вновь созданные организации (после 1 января 2020 года) вправе применять пониженные налоговые ставки без соблюдения условия в части среднесписочной численности работников.

Кроме того, для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, в отношении объектов, включенных в региональный Перечень, на 2020 год предусмотрено уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 100 квадратных метров площади объекта недвижимости в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика.

Налоговые послабления введены, чтобы поддержать бизнес, пострадавший в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.