В Архангельской области растёт уровень преступности

44588
2 минуты
задержан преступник Фото samolet.media
Правоохранительные органы отчитались о состоянии преступности в регионе. Результаты неутешительные, особенно для Северодвинска. Если в целом в Архангельской области в январе-сентябре 2019 года было зарегистрировано на 3,9% больше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года, то в  Северодвинске рост составил 22,5% (напомним, что в городе корабелов практически ежедневно список пострадавших пополняют доверчивые горожане, переводящие на счета мошенников от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей).

В Архангельске число зарегистрированных преступлений увеличилось на 1%, в Коряжме - на 5%. Среди районов наибольший рост преступности отмечается  в Пинежском районе — на 24,9%, далее идёт Няндомский район с показателем плюс 10,9%, затем Вельский район — рост на 9,8%. В Вилегодском зафиксирован рост числа преступлений на 5,2%, в Верхнетоемском на 3,9%, в Котласском на 5,7%, в Устьянском на 3,4 %, в Шенкурском на 4,3 %. 

Радует, что снизилось количество особо тяжких преступлений (на 5,1%), а также стало меньше преступлений средней тяжести (на 8,5%). А вот число тяжких преступлений за счёт резкого увеличения числа краж денег с банковских счетов возросло на 39,7%. За первые девять месяцев этого года было 1101 такое преступление, это 39 % от числа всех зарегистрированных тяжких преступлений.

Число убийств сократилось на 2,2 %, причинение тяжкого вреда здоровью – на 19,9%, в том числе повлекших по неосторожности смерть потерпевшего – на 42,3%. 

Число грабежей увеличилось на 14,9%. Фактов присвоения и растраты зарегистрировано меньше на 25,4%, разбоев - на 10 %, угонов автотранспорта – на 11,7%.
Должностные преступления сократились на 6,4 %, в том числе взятки (как получение, так и дача) – на 41,8 %.

Раскрываемость преступлений снизилась до 61,9% (год назад этот показатель составлял 65,3%). 
В общественных местах преступления стали совершаться чаще (30,1%, было 28,6%), на улицах совершено 16,9 % от общего числа преступлений. 

Сумма ущерба, причиненного преступлениями, за январь – сентябрь этого года составила 897,5 миллиона рублей, 156,2 миллиона из них возвращены добровольно. В счёт возмещения ущерба изъято имущества, денег и ценностей на сумму 58,6 миллиона рублей. 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.