В Архангельской области призвали усилить меры безопасности для защиты от коронавируса

91112
1 минута
В Архангельской области призвали усилить меры безопасности для защиты от коронавируса Фото pixabay.com
Интернет пестрит заголовками «Число случаев заражения коронавирусом в России за сутки впервые с 1 июня превысило 9 тысяч». Ситуация в Архангельской области тоже заставляет усилить контроль за соблюдением мер безопасности. Именно об этом говорилось сегодня на заседании регионального оперштаба. Будем соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора - не придётся вводить ограничения, подобные весенним. 

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, индекс заболеваемости (индекс RT) в Архангельской области составляет 1,24. Он примерно равен среднему по России, но по сравнению с августом вырос и приближается к высоким летним значениям. Индекс RT – это показатель, определяющий среднее количество людей, которое инфицирует один больной до его изоляции.

Самый высокий уровень заболеваемости из расчёта на сто тысяч населения в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, а также в Котласском, Приморском и Вилегодском районах.

Чаще всего COVID-19 болеют отнюдь не пожилые, а люди в возрасте от 18 до 50 лет. 

Руководитель регионального оперштаба Артём Вахрушев акцентировал внимание на том, что нарушения требований Роспотребнадзора о соблюдении масочного режима в торговых центрах встречаются повсеместно. Он напомнил, что главы муниципалитетов несут ответственность за контроль над этим, позволяющий по закону штрафовать нарушителей. 

- К руководителям организаций и учреждений – особые требования: разделение потоков посетителей, учащихся, пациентов, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, выполнение других рекомендаций должны стать основополагающими при организации работы, – подчеркнул Вахрушев.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.