В Архангельской области при проведении дорожных работ найден боевой снаряд

18427
1 минута
В Архангельской области при проведении дорожных работ найден боевой снаряд Фото: Arh112.ru
Боевой 152-миллиметровый артиллерийский снаряд обнаружили дорожные рабочие при проведении работ в придорожной полосе автодороги Усть-Ваенга – Фалюки рядом с деревней Михайловская (Виногнрадовский район, Архангельская область). 

Снаряд был найден при выемке грунта экскаватором. К счастью, рабочие вовремя заметил подозрительный предмет и обратились в полицию. Взрывотехники областного центра гражданской защиты, которые обследовали находку рабочих, пришли к выводу, что несмотря на следы коррозии, снаряд вполне сохранил боевые качества. Взрывоопасный предмет был изъят и будет утилизирован. 
Как отметили в региональной диспетчерской службе, основные места в Архангельской области, где до сих пор находят боеприпасы – это Виноградовский и Плесецкий районы. Именно там шло больше всего боев между белогвардейцами, партизанами и интервентами. В боях применялись не только осколочно-фугасные снаряды, но и содержащие боевые отравляющие вещества, которые до сих пор сохранили свои смертоносные качества. Спасатели предупреждают: с найденными снарядами надо быть осторожными, не трогать и не перекладывать с места на место. 

При обнаружении подобных находок необходимо обозначить место и вызвать полицию. 
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.