В Архангельской области под суд пойдут бывший сотрудник колонии и осуждённый

39052
1 минута
В Архангельской области под суд пойдут бывший сотрудник колонии и осуждённый Фото pixabay.com
Следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО завершили расследование уголовного дела – в преступлениях обвиняются бывший сотрудник исправительной колонии и осуждённый.

Бывший сотрудник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области К. обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства). Осужденный Ю. обвиняется по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствие установило, что К. в 2019 году получил взятку от 43-летнего Ю., приговорённого к 21 году лишения свободы за особо тяжкие преступления, в том числе убийства. Размер взятки составил 17 500 рублей. Взамен К. передал Ю. три мобильника и комплектующие к ним (наушники, зарядники и т.п.), а также пытался передать осуждённому наркотик в значительном размере. Но свой преступный умысел он не смог довести до конца - был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

На допросе бывший сотрудник УФСИН полностью признал вину, а осужденный вину в даче взятки не признал.

Уголовное дело направлено в Исакогорский районный суд Архангельска.

Отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства ИК-1 УФСИН России по Архангельской области за служебной деятельностью К. явилось одним из обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Руководителю ИК-1 внесено представление.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.