В Архангельской области начались замеры объёма ТКО

6706
2 минуты
В Архангельской области начались замеры объёма ТКО Фото dvinanews.ru
Члены общественных экологических организаций Архангельской области смогли встретиться в правительстве региона с представителями проектно-строительной организации «Волга», которая взялась за проведение новых замеров объёма ТКО после того, как в суде был оспорен норматив, установленный для крупных населённых пунктов Поморья. 

Участники встречи обсуждали ход мероприятий по проведению замеров накопления ТКО и организации общественного контроля за этим процессом. Проведение замеров в Архангельской области уже началось и продлится до декабря этого года. По каждому сезону года будет подготовлен отдельный отчет, и на основании всех отчётов будут определены новые нормативы накопления ТКО.

Для формирования нового норматива накопления и тарифа за вывоз ТКО бригадам ПСО «Волга» предстоит провести замеры на 400 различных точках в муниципальных образованиях региона. Если будет необходимо, количество мест проведения замеров будет увеличено до 600. 

Техническим заданием определено 22 категории объектов для проведения замеров. Специалисты подрядной организации в течение не менее чем семи дней будут проводить измерения накопления ТКО на каждом выбранном объекте, вне зависимости от периодичности вывоза отходов, пояснили в правительстве региона.  Специалисты измеряют и процент заполнения контейнера, и его массу. В рамках проводимых измерений также планируется изучить состав ТКО, что в дальнейшем позволит эффективнее организовать в регионе раздельный сбор мусора. 

Для исследования были выбраны контейнерные площадки в Архангельске, в Вельском, Устьянском, Красноборском, Каргопольском и Холмогорском районах.

— При проведении измерений основная сложность в том, чтобы договориться по объекту, потому что никто не обязан предоставлять для замеров отходы. Трудности также доставляет нерегулярный вывоз ТКО  – когда наполненность контейнера больше 100 процентов. Крупногабаритные отходы, которые никто не вывозит, тоже очень сложно иногда обсчитать, потому что зачастую это просто некая гора мусора,  – пояснил начальник отдела экологического проектирования ООО «ПСО «Волга» Артём Азаров.

В правительстве региона заявили, что у общественников в течение всего периода проведения замеров будет возможность осуществлять контроль за ходом измерений, выезжая вместе с замерочными бригадами на объекты. В каждом из муниципалитетов, где будут проводиться исследования, есть экоактивисты, готовые включиться в эту работу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.