В Архангельской области на базе карты «Мир» создадут «Единую карту жителя Архангельской области»

78747
1 минута
В Архангельской области на базе карты «Мир» создадут «Единую карту жителя Архангельской области» Фото mycdn.me
Правительство Архангельской области приняло постановление о создании государственной информационной системы «Единая карта жителя Архангельской области». Об этом сегодня сообщает Министерство связи и информационных технологий региона.

С помощью такой карты можно будет проехать на транспорте, пройти на работу или в образовательное учреждение, оплатить билет в музей или выставочный зал, получить скидку в кафе, подтвердить свою личность в больнице при записи к врачу или получить в аптеке лекарства по электронному рецепту. Также на неё можно будет записать полагающиеся жителю региона льготы, что может пригодиться в том же общественном транспорте.

Выпускаться карта будет на базе платёжной системы «Мир». Соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области и Национальной системой платёжных карт уже подписано.  Сейчас в регионе выпущено около 700 тысяч карт «Мир», их число постоянно растёт. Сообщается, что держателю единой карты будут доступны многие городские нефинансовые сервисы, а также скидки и бонусы от этой платёжной системы. Уже проработаны вопросы сотрудничества с крупнейшими банками, достигнуты договорённости с представителями розничной торговли об интеграции их систем лояльности в проект. 

Для гостей Архангельска запланирован выпуск «Карты гостя Архангельской области», который включает в себя суточные проездные, электронные билеты в музеи и выставочные залы, скидки в сувенирных лавках, кафе и ресторанах. 

О сроках появления единой карты пока не сообщается.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.