В Архангельской области мошенники начали обманывать людей, используя систему подмены входящего вызова

43368
1 минута
В Архангельской области мошенники начали обманывать людей, используя систему подмены входящего вызова Фото pixabay.com
70-летний житель Архангельска потерял 40 тысяч рублей после того, как выполнил инструкции человека, позвонившего с номера телефона справочной службы УМВД России по Архангельской области. 

Мужчина представился пенсионеру сотрудником полиции и попросил помочь в задержании мошенников. Для этого он попросил положить деньги на определенный номер телефона. 
Пенсионер проявил гражданскую ответственность и решил оказать содействие органам полиции в задержании злоумышленников. Он перевёл на продиктованный ему номер несколькими операциями почти 40 тысяч рублей. Позже, поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию.
Полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции напоминают, что современные технические средства позволяют мошенникам совершать подмену входящего вызова. Таким образом, абонент может видеть любой номер телефона, в том числе службы информирования банка, экстренных служб, правоохранительных органов и так далее. 

Обязательно проверяйте любую поступившую информацию в официальных источниках – службах технической поддержки банков, дежурной части полиции – 02 или 112. Внимание! Телефон обязательно набирать вручную, не перезванивать на входящие номера. В случае подмены система вновь соединит вас с мошенниками!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.