В Архангельской области экс-главу муниципалитета обвиняют в халатности и нецелевом расходовании бюджетных средств

40007
1 минута
В Архангельской области экс-главу муниципалитета обвиняют в халатности и нецелевом расходовании бюджетных средств Фото arh.sledcom.ru
В мае прошлого года во время выездного приёма граждан к заместителю руководителя Следственного управления Валерию Туфанову обратились двое жителей Холмогорского района Архангельской области, которые были переселены из аварийного жилья в восьмиквартирный жилой дом в Холмогорах. У них имелось заключение независимой экспертизы, согласно которому дом не соответствует требованиям строительных норм и правил. Причём это были не какие-то мелкие недоделки. Всё серьёзно: в доме нет системы отопления и вентиляции; теплоэнергетические характеристики ограждающих конструкций не отвечают требованиям энергоэффективности; уклоны внутриквартирных лестниц не безопасны для жильцов; перекрытия прогнили; на стенах - плесень.

Следственные органы СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу начали следствие. Установлено, что в 2014-2015 годах глава муниципального образования «Холмогорское» заключила 18 контрактов на приобретение квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и три контракта на приобретение жилых помещений для сирот. Квартиры приобретались в новых домах в селе Холмогоры с привлечением средств областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

При приёмке жилых помещений глава МО «Сельское поселение «Холмогорское» не организовала работу комиссий, проведение экспертиз, единолично подписала акты приёма-передачи жилых помещений. Этим она существенно нарушила права и законные интересы граждан, нуждающихся в предоставлении жилья, что повлекло причинение ущерба бюджетам на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Теперь уже бывшая глава главы МО СП «Холмогорское» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба) и  п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере). Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.