В Архангельской области директора фирмы-однодневки отправили в колонию строгого режима

36172
3 минуты
В Архангельской области директора фирмы-однодневки отправили в колонию строгого режима Фото liga.net
Вступил в законную силу приговор Соломбальского районного суда в отношении 27-летнего жителя Онежского района Архангельской области, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 173.1 УК РФ («Покушение на представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, совершённое группой лиц по предварительному сговору»). Судом злоумышленнику назначено наказание в виде девяти месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Регионального управления ФСБ России по Архангельской области

Судом и следствием установлено, что обвиняемый, без цели управлять предприятием, предоставил свой паспорт для подготовки документов, необходимых для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения об ООО «Грандстрой», которое использовалось для обналичивания денежных средств с предприятий подконтрольных в прошлом ОПС Пеункова.

Напомним, что члены указанного сообщества с целью монополизации рынка строительного песка с применением физического насилия и угроз его применения принуждали предпринимателей заключать сделки только с подконтрольными преступному сообществу юридическими лицами.

Следует отметить, что в целом основной сферой использования номинальных предприятий является обналичивание денежных средств в целях уклонения от налогообложения, так называемая оптимизация налоговых издержек. Создаваемые цепочки из таких организаций дают возможность уклоняться горе-предпринимателям от налога на добавленную стоимость, а также платить зарплату сотрудникам в конвертах.

Однако в связи со сложившейся обстановкой изменилось и российское законодательство. Так, 30 марта 2015 года были внесены изменения в примечания к ст.ст. 173.1, 173.2 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица», а также «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица», согласно которым ужесточилось наказание за участие противоправной деятельности.

Начиная с 2015 года, на территории региона Региональным управлением ФСБ выявлено свыше 250 сомнительных предприятий, материалы в отношении номинальных руководителей и организаторов направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения о возбуждении уголовных дел и пресечении дальнейшей деятельности. Вынесено свыше 50 обвинительных приговоров.

Зачастую номинальные руководители вводятся в заблуждение, что не понесут ответственности за регистрацию на своё имя подставной фирмы и, как правило, за денежное вознаграждение в размере от пяти до 25-ти тысяч рублей предоставляют свои данные и паспорт для регистрации фирм в налоговые органы. Однако за подобный «лёгкий» приработок можно понести суровое наказание.

Примечательно, что подставные фирмы, используются не только для налоговых преступлений. Так, на основании материалов РУФСБ России по Архангельской области и Архангельской таможни возбуждён ряд уголовных дел по фактам регистрации фирм-однодневок с целью использования их для незаконного вывода денежных средств за границу.

В частности, организованной группой через подставные фирмы города Северодвинска в период с 2015 по 2018 годы выведено свыше 210 миллионов рублей на подконтрольные организации в Великобритании, Польше, Чехии, Белоруссии. В феврале 2020 года СЧ СУ УМВД России по Архангельской области завершено расследование уголовного дела, материалы направлены в областную прокуратуру. Участникам противоправной деятельности грозит наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

Также через фирмы-однодневки осуществляется хищение бюджетных денежных средств. В Северодвинский городской суд в феврале 2020 года следственным подразделением РУФСБ направлены материалы уголовного дела, в отношении группы лиц, которые с использованием подконтрольной организации выиграли в конкурсе на поставку металлоизделий для нужд АО «ЦС «Звёздочка» в рамках гособоронзаказа и присвоили себе денежные средства, полученные от судоремонтного предприятия в качестве аванса.

Помимо этого, под прикрытием номинальных руководителей фирм-однодневок преступники пытаются создать условия для невозможности привлечения их к ответственности за нарушение действующего законодательства, а также легализовать полученные преступным путём ресурсы. Так, путем возбуждения в марте 2020 года на основании материалов РУФСБ трех уголовных дел пресечена контрабандная деятельность фирмы-однодневки, через которую незаконно добытые пиломатериалы общей стоимостью свыше семи миллионов рублей отправлялись в Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан.

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.