В Архангельской области чиновника оштрафовали на две тысячи рублей за отсутствие контроля за сохранностью памятника истории Петровской эпохи

93599
1 минута
В Архангельской области чиновника оштрафовали на две тысячи рублей за отсутствие контроля за сохранностью памятника истории Петровской эпохи фото: pomorland.travel

Уникальный памятник истории и культуры Петровской эпохи, связанный с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведениями материального и духовного творчества, представляющими историческую, научную, художественную и культурную ценность для Российской Федерации, не могут сохранить для потомков власти Архангельской области.

Новодвинская крепость - единственное на Русском Севере фортификационное сооружения бастионного типа, постепенно разрушается.

Прокуратура Архангельской области проверила, как региональное министерство культуры исполняет обязанности по охране этого объекта культурного наследия. Как выяснилось, обязательства эти не исполняются.

Ранее министру культуры области прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений закона, в удовлетворении которого отказано со ссылкой на отсутствие у данного уполномоченного исполнительного органа государственной власти Архангельской области в сфере культуры образности контролировать исполнение охранного обязательства.

Но прокуратура на этом не остановилась. В марте этого года заместителем прокурора области в отношении исполняющего обязанности министра культуры Архангельской области Натальи Бакшеевой было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского судебного района Архангельска согласился с позицией прокуратуры области, что контроль за сохранением объекта культурного наследия - Новодвинская крепость является правомочием министерства культуры области и признал должностное лицо виновным в совершении административного правонарушения с назначением штрафа в размере 2000 рублей.

Постановление мирового суда пока не вступило в законную силу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.