В Архангельской области будут судить гинеколога, по вине которого умерла пациентка

21965
1 минута
В Архангельской области будут судить гинеколога, по вине которого умерла пациентка Фото 4esnok.by
Бывший врач акушер-гинеколог Коряжемской городской больницы обвиняется в  причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Обвиняемый являлся заведующим отделением – врачом акушером-гинекологом стационара акушерского отделения ГБУЗ АО «Коряжемская городская больница». 

Следствие установило, что 17 октября 2018 года при проведении плановой гистерорезектоскопии в процессе проведения медицинской манипуляции обвиняемый допустил сквозное повреждение матки, которое своевременно не диагностировал, продолжил операцию и кюреткой повредил подвздошную артерию. В результате острой массивной внутренней кровопотери и геморрагического шока 68-летняя пациентка скончалась. 

Проведенная комиссионная судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что смерть потерпевшей находится в причинно-следственной связи с комплексом дефектов, допущенных обвиняемым на этапе оперативного вмешательства.

Сам врач свою вину признал. В прокуратуре Архангельской области сообщили, что после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Коряжемский городской суд для рассмотрения по подсудности.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.