В Архангельской области бизнесмен заплатит штраф в 60 миллионов рублей за попытку совершить коммерческий подкуп

33279
1 минута
В Архангельской области бизнесмен заплатит штраф в 60 миллионов рублей за попытку совершить коммерческий подкуп Фото 1tulatv.ru
В Ненецком автономном округе учредитель коммерческой организации признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 204 УК РФ. Предприниматель признан виновным в покушении на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершённую группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В 2019 году руководитель подразделения по управлению энергообъектами на Южно-Хыльчуюском месторождении потребовал от руководства субподрядной организации, выполнявшей работы по капитальному ремонту системы электрообогрева, передать ему полтора миллиона рублей. В случае отказа он угрожал выставить субподрядчику претензии по качеству выполненных работ, на устранение которых ушли бы значительные средства. Стоимость контракта составила более 13 миллионов рублей.
При этом руководитель нефтедобывающей компании в целях конспирации преступной схемы привлёк учредителя коммерческой организации, который должен был получить денежные средства от субподрядчика, добавить часть собственных денег и передать всю сумму вымогателю. 
Завершить преступление обвиняемому не удалось, так как получатель коммерческого подкупа был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Обвиняемый свою вину признал, заявил о раскаянии. Городской суд Нарьян-Мара назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 60 миллионов рублей. Сомнений в том , что штраф будет оплачен, нет: ещё на стадии предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемого, деньги и ценные бумаги на сумму около 65 миллионов рублей.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.