В Архангельской области бессимптомных больных коронавирусной инфекцией учитывают в статистике

40541
1 минута
В Архангельской области бессимптомных больных коронавирусной инфекцией учитывают в статистике Фото pixabay.com
Во время брифинга представителей оперативного штаба Архангельской области по противодействию распространению коронавирусной инфекции руководителю штаба Артему Вахрушеву был задан вопрос: учитываются ли в статистике люди, которые болеют бессимптомно? Ответ: «Да, такие люди учитываются, обязательно».

Чем вызван вопрос, понятно. Недавно появились методические рекомендации Минздрава, из которых следует, что если у человека выявлена коронавирусная инфекция, но он переносит её бессимптомно, без жалоб, случай в статистику может не вноситься.

Артём Вахрушев также напомнил, что федеральная статистика по случаям COVID-19 отстаёт от областной на сутки. Но жители региона получают оперативную информацию, которая сводится по данным четырёх референс-лабораторий, действующих в регионе. ФМБА никакой статистической информации не скрывает, уточнил глава оперштаба.

Главу Северодвинска Игоря Скубенко спросили о детализации статистики на оборонных предприятиях: где именно сколько заболевших. Скубенко ответил, что статистику эту формирует ФМБА, оно не разделяет заболевших по предприятиям, хотя кадровые службы, конечно, владеют информацией. 

Трансляция брифинга велась в группе «Коронавирус. Архангельская область».


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.