В Архангельской области 14-летнего подростка будут судить за кражу золота

21898
1 минута
В Архангельской области 14-летнего подростка будут судить за кражу золота
14-летний подросток из города Мирный Архангельской области стал обвиняемым в уголовном деле по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Ребёнок будет отвечать за совершение кражи. Размер — крупный, другие отягчающие обстоятельства: преступление совершено группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

14-летний подросток и его 16-летний друг наметили жертву, составили план и 16 октября 2019 года отправились «на дело». Они отверткой отжали стеклопакет окна квартиры, расположенной на первом этаже жилого дома, после этого младший товарищ остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а старший забрался в квартиру и украл золотые ювелирные изделия, мобильный телефон и деньги, которые смог найти. Общий ущерб хозяева квартиры оценили в сумму более 300 тысяч рублей. Краденые вещи затем были сданы в ломбард. Старший младшему пообещал процент от прибыли.
 
На допросе 14-летний подросток свою вину признал, дело в отношении него уже направлено в суд. В отношении его 16-летнего товарища уголовное дело выделено в отдельное производство.

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.