В Архангельской епархии рассказали, как в регионе будут проходить Вербное воскресенье и Пасха

40428
2 минуты
В Архангельской епархии рассказали, как в регионе будут проходить Вербное воскресенье и Пасха Фото Нины Рябининой
12 апреля православные христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), а 19 апреля – Пасху. Мы поинтересовались в Архангельской епархии, как в нашем регионе пройдут эти дни в условиях эпидемии коронавирусной инфекции.

В епархии нас заверили, что богослужения в храмах в Вербное воскресенье, на Страстной и Светлой неделях, а также в сам праздник Пасхи Христовой будут проходить при строгом соблюдении мер предосторожности.

Вообще-то всех прихожан призывают к домашней молитве до снятия ограничений, введённых властями. Как отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прихожане должны «понести временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних». Духовенству рекомендовано призывать молящихся, которые всё же придут в храмы, к соблюдению дистанции в полтора метра, поощряя при этом ношение за богослужением медицинских масок.

Причащение прихожан будет совершаться с соблюдением инструкции, предписывающей меры безопасности. К примеру, необходимо преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы платом, пропитанным спиртом. Исповедующимся рекомендовано готовить список их грехов на бумаге и подавать его священнику. При этом и прихожанин, и священник должны использовать медицинскую маску.

В дни, когда ожидается приток молящихся, можно совершать более двух Литургий, например в 6.00, в 7.30 и в 10.00, а на Пасху в 00.00, в 7.00 и в 9.00. В эти дни рекомендовано с особой тщательностью обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы и другие предметы церковного убранства.

В праздник Входа Господня в Иерусалим необходимо организовать раздачу освящённых верб на прихрамовой территории с обеспечением безопасной дистанции между людьми. Крестный ход на утрене Великой Субботы совершать внутри церковной ограды, а в отсутствии огороженной прихрамовой территории - внутри храма, подобно тому, как совершается обнесение Креста в праздник Воздвижения.

Возможную очередь людей, пришедших освятить куличи, необходимо выстраивать с соблюдением безопасной дистанции. Для этого нужно осуществить разметку прихрамовой территории. Окропление куличей и других продуктов будут проводить непрерывно, не допуская скопления людей. Очень хорошо, если прихожане придут в медицинских масках. Крестный ход на Пасху рекомендовано совершать уставным порядком, при этом ограничивая процессию духовенством, певчими и причетниками, обеспечивая при этом безопасную дистанцию между участниками.

Помимо того, что на прихрамовой территории будет нанесена разметка, рекомендуется обеспечить аудиотрансляцию богослужений на эту территорию. Для обеспечения порядка, регулировки наполнения храма могут быть привлечены подготовленные добровольцы. Для причащения верующих, не вошедших в храм, рекомендовано выносить Чашу на паперть. Настоятелям рекомендовано позаботиться об обеспечении возможности причащения на Светлой седмице людей, вынужденных неотлучно прибывать в своих жилищах и желающих причаститься в дни празднования Христова Воскресения.

После снятия ограничений, введённых властями, рекомендуется в воскресные дни пасхального периода совершать после поздних Литургий крестные ходы по Пасхальному чину, а в день отдания Пасхи совершить богослужение по Пасхальному чину, как это уже принято во многих монастырях и приходах.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.