В Архангельске откроют музей Степана Писахова

12912
1 минута
В Архангельске откроют музей Степана Писахова Фото: музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»
В центре Архангельска - в каменном двухэтажном здании XIX века на улице Поморской, принадлежавшем купцу первой гильдии Андрею Буторову, после длительного перерыва откроется музей художника и сказочника Степана Писахова. Музей был открыт в 2008 году, но с 2011 года был закрыт на реконструкцию.

И вот в декабре 2020 года музей вновь готовится распахнуть свои двери для посетителей. В здании полностью завершены ремонтные работы: укреплен фундамент, восстановлен фасад, отремонтированы кровля и цокольный этаж, проведены внутренние отделочные работы.
Сейчас идёт работа над созданием экспозиции. На площади 380 квадратных метров нужно уместить около тысячи экспонатов: картины и графические работы, личные вещи писателя, а также копии документов, рукописей и фото, переданные Архангельским краеведческим музеем и ранее не выставлявшиеся, сообщили в правительстве Архангельской области.

В обновлённой экспозиции Писахов будет представлен в равной степени и как художник, и как писатель. Здесь же можно будет ознакомиться с его этнографическими работами и исследованиями. Точная дата открытия музея будет известна позже.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.