В Архангельске и Северодвинске застройщики смогут получать землю без проведения торгов, передав государству 7% построенного жилья

27622
1 минута
В Архангельске и Северодвинске застройщики смогут получать землю без проведения торгов, передав государству 7% построенного жилья Фото pixabay.com
Сегодня в окончательном варианте на сессии Облсобрания приняли областной закон «О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности и реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере защиты и поощрения капиталовложений».

Инвесторы получили право получать без торгов земельный участок, находящийся в областной или муниципальной собственности, для возведения жилья. Но в дальнейшем они должны будут передать часть квартир в государственную собственность. Это жильё предполагается распределять между детьми-сиротами и людьми, чьи дома признаны аварийными и подлежат сносу.

Ко второму чтению проект закона был доработан. Первоначально он предполагал, что если строительство будет вестись в Архангельске или Северодвинске, то общая площадь жилых помещений должна составлять не менее 40 тысяч квадратных метров, а застройщик должен был безвозмездно передать государству для социальных нужд не менее 10 процентов площади.

Но на территории областного центра и города корабелов нет земельных участков такой большой площади, поэтому ко второму чтению в документ были внесены поправки. 

В окончательном варианте предусмотрено, что общая площадь возводимого жилья должна составлять не менее 20 тысяч квадратных метров, а процент передаваемой площади уменьшен до семи.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.