В Архангельске благодаря дежурившим в торговом центре полицейским мужчина не перевёл мошенникам 660 тысяч рублей

15236
1 минута
В Архангельске благодаря дежурившим в торговом центре полицейским мужчина не перевёл мошенникам 660 тысяч рублей Фото metronieuws.nl
В крупных торговых центрах Архангельская теперь дежурят сотрудники полиции, работники служб безопасности банков и волонтёры – уж слишком часто доверчивые северяне переводят деньги мошенникам, в том числе через банкоматы. Такая инициатива уже дала результат.

В одном из торговых центров Архангельска девушка-полицейский приметила у банкомата пожилого мужчину, который говорил по мобильнику, держа пачку купюр. При этом он пытался ввести номер счёта, который ему явно диктовал собеседник.

Девушка подошла к мужчине и поинтересовалась, знает ли он, с кем общается. Мужчина отвечал сумбурно; говорил, что переводит деньги внуку, но вот сколько внуку лет, сказать не смог. Сотрудница полиции предупредила, что он может стать жертвой мошенников, но мужчина не оставлял попыток перевести деньги. Девушка вызвала следственно-оперативную группу.

В полиции архангелогородец рассказал, что в июне ему позвонил некто и предложил заработать на бирже. Следовало установить на компьютер программы - якобы для доступа аналитиков, внести первоначальный капитал. Люди «с биржи» провели обучение, поддерживали связь, говорили, сколько денег нужно внести для продолжения торгов. 

Мужчина по компьютеру следил, как на его счёт зачисляются деньги. К концу декабря там скопилось свыше 250 тысяч долларов. По словам «аналитиков», чтобы получить их, северянину надо было заплатить налог - 660 тысяч рублей. Это мужчина и пытался сделать в торговом центре.

Полицейские установили, что программы на компьютере архангелогородца «левые», не имеют отношения к настоящим фондовым биржам, а потерпевший уже перевёл мошенникам свыше четырёх миллионов рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Мужчина знал о существовании таких преступлений, но думал, что сам-то он по-настоящему зарабатывает на бирже.

Давайте в 2021 году будем бдительными! Пожалуйста!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.