Убийце шестилетнего мальчика в детском саду Нарьян-Мара предъявлено обвинение

33322
2 минуты
задержан преступник Фото hibiny.com
36-летнему безработному жителю Нарьян-Мара предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

31 октября 2019 года около 13 часов 30 минут мужчина подошёл к центральному входу в детский сад «Сказка», позвонил в домофон, а охранник ООО ОП «Святогоръ», не выходя из комнаты охраны, дистанционно открыл ему входную дверь. Убийцу приняли за отца одного из воспитанников. Преступник поднялся на второй этаж, прошёл в спальную группу, где во время тихого часа отдыхали дети. 

Как сообщили в СК, воспитатель пыталась преградить мужчине путь в спальню, но тот оттолкнул женщину и подошёл к одной из кроватей. Второй воспитатель побежала звать на помощь, няня группы привела охранника, завхоз нажала «тревожную кнопку», но к этому моменту мужчина уже причинил смертельное ножевое ранение шеи шестилетнему мальчику. 

На месте преступления убийцу задержали сотрудники сада и удерживали до прибытия сотрудников управления Росгвардии и УМВД. После задержания подследственный говорил про сатану и жертвоприношение. На допросе он признал свою вину, заявил п раскаянии. Следователю он рассказал, что накануне он употреблял спиртное, а утром почувствовал себя плохо и выпил бутылку настойки валерьянки. После этого услышал голоса и пошёл в детский сад, последующие события помнит отрывочно. 

В отношении обвиняемого назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Предварительно установлено, что обвиняемый не судим, ранее находился под наблюдением врача психиатра-нарколога в связи с зависимостью от алкоголя. Проживал один. По месту жительства характеризуется посредственно, молчалив, скрытен, ни с кем не общался.

Также предъявлено обвинение сотруднику частного охранного предприятия ООО ОП «Святогоръ» в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в возрасте до 6 лет, повлекших по неосторожности причинение смерти человека). Охранник свою вину признал частично, сообщает СК.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении обвиняемого в убийстве ребёнка и в отношении охранника детского сада меру пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту халатности должностных лиц ГБДОУ Ненецкого автономного округа «Центр развития ребенка - детский сад «Сказка», не обеспечивших безопасность пребывания ребёнка в дошкольном учреждении, по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти человека).
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.