Три жителя Архангельска лишились более восьми миллионов рублей по вине сотрудников банка

24361
2 минуты
Три жителя Архангельска лишились более восьми миллионов рублей по вине сотрудников банка Фото uazmi.net
Вознаграждением в 125 тысяч рублей на двоих соблазнились приятели, работавшие в АО «Альфа-Банк», рискнув и карьерой, и свободой.

Сейчас 25-летний Андрей А. является обвиняемым в незаконном разглашении и использовании сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельцев лицом, которому она была доведена и стала известна по работе, причинивших крупный ущерб и совершенных из корыстной заинтересованности (ч. 3 ст. 183 УК РФ). А 24-летний Владислав С. - в сборе сведений, составляющих банковскую тайну путем подкупа, подстрекательстве и пособничестве в незаконном разглашении и использовании сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельцев лицом, которому она была доведена и стала известна по работе, причинивших крупный ущерб и совершенных из корыстной заинтересованности (ч. 4 и 5 ст. 33 ч. 3 ст. 183 УК РФ)

Следствием установлено, что О., являясь специалистом одного из кредитно-кассовых офисов АО «Альфа-Банк» в Архангельске, подстрекаемый С. и при его пособничестве, с декабря 2018 года по март 2019 года разгласил конфиденциальную информацию, составляющую банковскую тайну, о шести клиентах банка, их счетах и остатках денежных средств на них. Всё это из корыстных побуждений и в нарушение принятых обязательств о неразглашении коммерческой и банковской тайны.

В итоге преступники, находившиеся в Москве, смогли изготовить паспорта вкладчиков и открыть банковские карты, а впоследствии со счетов трех клиентов банка похитили 8 539 876,93 рублей, сообщили в областной прокуратуре.

За свои «услуги» О. и С. получили по 62 500 рублей каждый.

Расследованием уголовного дела занималась Следственная часть СУ УМВД России по городу Архангельску. Рассматривать дело будет Октябрьский районный суд.

В отношении преступников, похитивших деньги архангелогородцев, в СО УМВД России по Останкинскому району МВД России по городу Москва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.