Территории, примыкающей к станции Шиес, намерены присвоить статус земель населённых пунктов

40725
1 минута
Территории, примыкающей к станции Шиес, намерены присвоить статус земель населённых пунктов Так встречали врио губернатора в Урдоме. Фото vk.com/natanataliika
Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области сообщает, что начата процедура перевода земель промышленности в районе станции Шиес на земли для индивидуального жилищного строительства и рекреации (земли населённых пунктов). Речь о печально известном участке площадью около 300 гектаров, где планировалось устроить полигон для московского мусора. Соответствующие изменения будут внесены в генплан МО «Урдомское» - ориентировочно к маю 2021 года. Такое решение принято сегодня на комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Архангельской области. 

Это следствие поездки врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в Ленский район, в том числе в посёлок Урдома, встречи с руководством и жителями посёлка. Отношение к этой встрече в соцсетях неоднозначное. Кто-то надеется, что проблема многострадального Шиеса будет решена, рекультивация на самом деле состоится. Другие не верят обещаниям. А экоактивисты считают, что должен быть принят областной закон о том, что мусор из других регионов к нам не ввозить, – во избежание какого-нибудь нового Шиеса.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.