Те, кто сегодня в Северодвинске на передовой. Часть 3

38880
4 минуты
Те, кто сегодня в Северодвинске на передовой. Часть 3 Ольга Ситкова. Фото Владимира Ларионова-мл.
«Северная неделя» продолжает рассказ о медиках, которые в самый сложный для Северодвинска период (хочется верить, что он позади) смена за сменой спасали жизни северодвинцев, которых машины скорой одного за другим привозили во вторую городскую больницу с диагнозом COVID-19.

В апреле - мае - до открытия госпиталя на базе СГБ №2 - основная нагрузка была на инфекционном отделении этой больницы. Никто из врачей и медсестёр в тот момент не отказался работать, никто не сказал, что пойдёт в отпуск или лучше уволится, чем будет работать с коронавирусными больными. Ни один. А ведь в больницу попадали лишь те пациенты, которых было невозможно вылечить на дому, то есть самые тяжёлые. Те, которые сами не в состоянии ни поесть, ни до туалета дойти, а некоторые и дышать самостоятельно не могли.

Работать с пациентами с подозрением на COVID-19 инфекционное отделение СГБ №2 начало с 17 марта, это были туристы, прилетевшие из Мексики и США в одном самолёте с больным, у которого был выявлен коронавирус. А 4 апреля в отделении был подтверждён первый случай заболевания COVID-19 у северодвинки. Потом пошло по нарастающей... Очень тяжело было в мае, когда в сутки в приёмное отделение инфекционки приходили из поликлиник и привозили на скорой по сорок человек и больше.

В отпуск - когда победим...


В инфекционном отделении, которое до пандемии было рассчитано на 23 пациента, количество коек было увеличено до 90, плюс оборудовано семь реанимационных коек. Нагрузка на медсестёр стала огромной. Всем нужно дать лекарства, сделать уколы, поставить капельницы, кого-то — покормить с ложки, помыть, перевернуть... И всё это каждый раз надев спецкостюмы, чтобы не заразиться самим и остаться в строю: респираторы, бахилы, костюмы, колпак, очки или экраны. Санитарок в отделении нет, есть уборщики, которые тоже помогают пациентам.

- Когда количество коек в отделении увеличилось, естественно, увеличился и штат среднего медицинского персонала, пришли сёстры и из других отделений, из других лечебных учреждений, есть и медсёстры из Архангельска. И я с благодарностью и гордостью хочу отозваться о наших медицинских сёстрах, потому что никто не отказался работать, все с пониманием, все с большой ответственностью отнеслись к работе и все понимают, что задача возложена на нас очень серьёзная. Могли ли отказаться? Конечно, могли. Сейчас с кадрами всё хорошо, люди желают работать, - говорит старшая медсестра инфекционного отделения Ольга Ситкова.

В смену на первом этаже инфекционного отделения работают три медсестры плюс процедурная медсестра, такое же количество среднего медперсонала - на втором этаже. Рабочая смена у медсестры длится 12 часов, с восьми часов утра до восьми вечера, график работы скользящий.

Это задача Ольги Владимировны — организовать в инфекционном отделении работу среднего медицинского и младшего персонала, рационально распределить кадры, осуществить контроль качества ухода и выполнения назначений врача, организацию лекарственного обеспечения, контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в отделении.
По словам Ольги Ситковой, все медсёстры в это сложное время работают добросовестно. Именно они 24 часа в сутки находятся в отделении. Кнопок вызова в палатах нет, но везде указан номер мобильного телефона поста, куда могут позвонить больные. Конечно, есть среди пациентов и те, кто не в состоянии пользоваться телефоном. К таким больным медсёстры регулярно заходят сами, без звонка, поясняет Ольга Владимировна, контролируют состояние пациентов и не заходя в палату — через окна, которые есть между коридором и боксами.

Ольга Ситкова родилась в Северодвинске, окончила 30-ю школу, пошла в медицинское училище. В 1994 году, после окончания училища, пришла сначала в отделение экстренной хирургии, в 2003 году была переведена в инфекционное отделение на должность старшей медицинской сестры. Общий медицинский стаж Ольги Ситковой — 27 лет. Надо отметить, что за это время Ольга Владимировна успела также окончить Северный государственный медуниверситет по специальности «сестринское дело» и интернатуру по этому же направлению. Кстати, мама Ольги Владимировны Антонина Афанасьевна тоже работала медицинской сестрой, её стаж - почти 50 лет.

В инфекционном отделении Ольга Ситкова трудится уже 17 лет, так что, говорит, никто из родных не удивился её решению работать в отделении с пациентами с COVID-19:

- Нормально родные отнеслись, все всё понимают. У нас ведь всё время или грипп, или гепатит, или клещевой энцефалит. Отделение такое - предназначено для лечения инфекционных больных, а COVID - это тоже инфекционное заболевание.
Рабочий день сейчас у Ольги Владимировны зачастую длится 12-13 часов - с шести часов утра и до семи вечера. Как медсестра отдыхает после работы? «Домой хожу», - отвечает Ольга Ситкова.

Родные Ольги Владимировны летом живут на даче. К ним она приезжает в свои выходные, а там — клубника, картошка, морковка, цветы... И конечно же, дочка Полина. Она в этом году перешла в седьмой класс. Вместе с мамой Полина очень любит кататься на велосипедах, а ещё путешествовать по России. Когда состоится следующая поездка, Ольга Владимировна пока сказать не готова:

- Как победим, так и в отпуск сразу же...

Предыдущие публикации:

Те, кто сегодня в Северодвинске на передовой. Часть 2




Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.