Так вспоминают только очень хороших людей…

13132
3 минуты
Так вспоминают только очень хороших людей… Как молоды все были!.. Коллектив «Северной недели» на заре становления издательства. Фото из архива «Северной недели»
18 февраля – девять дней со дня кончины создателя и главы издательского дома «Северная неделя» Вячеслава Белоусова.

Слава, Вячеслав Васильевич, шеф, друг... Господи, ну как поверить в его уход, если совсем недавно мы говорили по телефону, я благодарила его за присланную книгу. Говорили о газете, о знакомых и, понятное дело, о проклятом коронавирусе, который принёс уже столько горя, столько утрат близких людей. О Юре Бересневе говорили, ушедшем от этой заразы. Слава не мог говорить о нём без слёз, голос его дрожал, чувствовалось, что потеря для него просто чудовищная. Теперь они снова вместе, совсем ещё не старые, добрые хорошие мужики, которым бы жить да жить ещё, радоваться внукам, делать любимое дело, строить и реализовать планы. Ан нет. Кто-то там наверху распорядился иначе... Печально очень...

Мы со Славой знакомы давно, с юности, кавээновских втузовских времён. Он иногда заходил к нам на репетиции команды КВН «Академики», бывал на наших играх. Тогда мы общались немного, но друг о друге знали. Потом судьба свела нас в первом «демократическом» Совете депутатов Северодвинска.

В 90-х мы вместе ездили в Германию по вопросам совместных социальных проектов. Там я как будто снова узнала Славу, теперь уже Вячеслава Васильевича, известного в городе и за его пределами солидного и серьёзного руководителя издательства «Северная неделя». Он рассказывал нам, далёким от журналистики и полиграфии людям, о том, как развито это дело в Германии. Мы слушали разинув рот! Мы тогда все горели своим делом, все хотели делать что-то новое, нам очень интересно было учиться. Время было такое, 90-е.

Мы, воодушевлённые, наивные в чём-то, очень верили тогда, что всё вот-вот наладится и начнётся новая, счастливая жизнь. Верили, как дети! Не всё сбылось, не всё получилось и далеко не у всех. А у Славы получилось! Его газеты знает вся Россия. А уж как многие горожане полюбили его любимое дитя «Вечёрку» - газету «Вечерний Северодвинск», тут и говорить нечего! Не зря же он всегда гордился своими самыми лучшими журналистами и всем своим коллективом!

Последние годы своего трудового пути я тоже оказалась с этом самом коллективе. Уволившись на пенсию, затосковала по живой работе. И тут встретился мне на улице Слава, позвал в редакцию. «Приходи, тебе ­понравится, не пожалеешь!» Я согласилась и не пожалела! С его лёгкой руки занялась я проектами для получения грантов для издательства. И снова у него получилось! Потом он же втянул меня потихоньку в настоящую журналистскую работу.

Скажу честно, эти почти пять лет были самыми счастливыми в моей трудовой жизни. Слава говорил, что он рад, что позвал меня на работу, а уж как была рада я, и не пересказать. Я от всей души благодарна Вячеславу Васильевичу за счастливые дни моей любимой работы, за людей, с которыми свела меня судьба в редакции. Благодарна за уроки журналистики, которые он незаметно, но постоянно преподавал мне. За наши споры, за разговоры о литературе, о любимом старом городе, об общих друзьях-товарищах нашей молодости.
Когда я уезжала в Петербург на постоянное место жительства два года назад, он говорил: «Затоскуешь - приезжай! Всегда буду рад тебя видеть! Звони, заходи, поговорим, кофейку попьём!»

Я уже затосковала, Слава, ох, как сильно затосковала я по северо­двинским друзьям и коллегам, по твоему кофейку и интересным рассказам. Только свидеться нам Бог не дал больше. Но я буду помнить тебя, читать твою книжку, смотреть старые и новые фото в ней, вспоминать хорошие разговоры и бурные споры с тобой.

Наверно, я буду плакать, я точно буду плакать... Но печаль моя будет светла... Так вспоминают только очень хороших людей.

Татьяна БУКУРОВА, Санкт-Петербург


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.