Суперблок на северодвинской «Звёздочке» растёт на глазах

9280
3 минуты
Суперблок на северодвинской «Звёздочке» растёт на глазах Фото Руслана Куницкаса
В эти дни в 15-м цехе «Звёздочки» заканчивается монтаж наклонных бортовых секций суперблока для ледостойкой стационарной газодобывающей платформы ЛСП «А». Секции образуют балластные цистерны и сухие отсеки, которые обеспечат платформе остойчивость на ровном киле. На заказе Газпрома специалисты «Звёздочки» сейчас трудятся в две смены: платформа растёт на глазах. О ходе работ рассказали заместитель начальника отдела гражданского судостроения по проекту Денис Новиков и старший строитель ответственный по заказу Роман Сафин.

- Монтаж наклонных бортовых секций – самый трудоёмкий процесс в строительстве суперблока, так как монтируются самые большие толщины металла, – говорит Денис Новиков. По его словам, корабли – это более сложная техника, чем платформа, а потому ничего сверхъестественного для рабочих «Звёздочки» тут нет. 

И всё же есть моменты, с которыми предприятие сталкивается впервые. Секции для суперблока изготавливает Севмаш. Уникальной операцией по их кантовке на «Звёздочку» руководил старший мастер 22-го цеха Дмитрий Вознюк. Транспортировал многотонные конструкции в цех докмейстер Юрий Кувардин. 

Завершение монтажа бортовых секций позволило приступить к монтажу мезонинной палубы, на которой разместятся технические помещения. 

По окончании строительства «Арктической» пригодился не только накопленный производственный опыт, но и оборудование: «Звёздочка» вновь ввела в строй транспортную систему, демонтированную после сдачи самоподъёмной плавучей буровой установки. 

ЛСП «А» – крупный заказ не только для «Звёздочки». Центр судоремонта строит один из трёх суперблоков. Два других монтируют на заводах в Астрахани и в городе Светлом Калининградской области. Какое предприятие будет собирать всю конструкцию воедино и на воде строить жилой и энергомодуль – пока вопрос. Заказчик проводит конкурсные процедуры. 

Надо сказать, что «Звёздочке» досталась самая трудоёмкая часть в строительстве ЛСП «А». Рабочим предстоит смонтировать 25 свайных направляющих – это огромные колонны диаметром 2 метра и длиной до 17 метров. 

Уже в этом месяце на предприятии готовятся принять последние изготовленные на Севмаше секции. А в ноябре начнётся состыковка первых двух подблоков из четырёх. Сейчас над всеми подблоками возвышается второй. По словам Романа Сафина, высокий процент его готовности обеспечил мастер 15-го цеха Илья Рашев своим нестандартным подходом к техническим решениям. 

Завершить монтаж всех систем, обеспечить водонепроницаемость и герметичность суперблока, выполнить 100% корпусных работ «Звёздочка» должна к весне. 

Сейчас на заказе в две смены работают 120 сборщиков и сварщиков цехов 15 и 7. 20 человек из УТНиСО заняты монтажом лесов. Рабочие РЭЦ и 40-го цеха монтируют системы ТОС, специалисты ЦЗЛ в ночную смену проводят рентгенографический контроль сварных швов. 

Платформа будет эксплуатироваться в экстремальных погодных условиях. Газовое месторождение Каменномысское-море находится в Карском море, где температура достигает минус 60 градусов. Все этапы строительства проходят тройную приёмку: со стороны ОСК, Российского морского регистра судоходства и Газпрома.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.