Суд вынес решение по делу сотрудников УФСИН Архангельской области, которые благоустраивали свои дачи за чужой счёт

40022
2 минуты
Суд вынес решение по делу сотрудников УФСИН Архангельской области, которые благоустраивали свои дачи за чужой счёт Фото liga.net
Исакогорский районный суд Архангельска рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника колонии – начальника отдела охраны федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Архангельской области Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и бывшего заместителя начальника УФСИН России по Архангельской области  О., обвиняемого по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что Д., используя свое служебное положение, с июня 2014 года по март 2019-го обустраивал дом и земельный участок, расположенные в Приморском районе в СНТ «Гвардеец», в том числе за счёт УФСИН. Подчинённые сотрудники вместо того, чтобы в рабочее время выполнять свои служебные обязанности, занимались доставкой необходимых материалов на дачу Д. А кроме того, обустраивали дом, баню и участок О. (здесь на частично возмездной основе). Сотрудники вынуждены были выполнять обязательные для исполнения незаконные указания начальства. 

Следствием и судом доказано, что О. получил лично от Д. взятку в виде незаконно произведенных работ по обустройству дома, бани и земельного участка, находящихся в его собственности, на сумму около 13 500 рублей. Здесь речь идёт о периоде с июня 2014 года по декабрь 2018-го. 

Уголовное дело в отношении О.  было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. 

Д. суд назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, суд удовлетворил иск УФСИН России по Архангельской области о взыскании с осужденного ущерба, причинённого преступлением. 412 тысяч рублей осуждённый должен будет заплатить ведомству.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по области и расследовано отделом СУ СК России по Архангельской области и НАО.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.