Суд вынес приговор северянину, которые сдавал торговые площади в аренду своей жене

16946
1 минута
приговор молоток судьи Фото liga.net
54-летний житель Плесецкого района вины не признал, но суд счёл, что вина мужчины доказана, он осуждён за уклонение от уплаты налогов по ч. 1 ст. 198 УК РФ.

Суд установил, что мужчина не доплатил государству налогов на сумму более 4,5 миллиона рублей (речь идёт о периоде 2013-2015 годов). Суд согласился с выводами следствия о том, что бизнесмен незаконно применял специальный режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. 

Дело в том, что площадь торгового зала магазина, где обвиняемый торговал деталями для автомобилей, была больше, чем допустимо при применении режима ЕНВД. Мужчина должен был выбрать упрощенную систему налогообложения. Вместо этого он заключил фиктивный договор со своей женой, которая оформлена в качестве индивидуального предпринимателя, и сдал ей в аренду часть помещения. Но формальный подход не прошёл проверку у контролирующих органов. 

Мирнинский городской суд приговорил подсудимого к штрафу в размере 100 тысяч рублей.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.