Стратегический ракетоносец «Князь Владимир» провёл испытания комплекса «Булава»

43593
1 минута
полёт булавы октябрь 2019 Скриншот с видео Министерства обороны
Впервые с новейшего стратегического ракетоносца 4-го поколения «Князь Владимир» произведён испытательный пуск баллистической ракеты морского базирования «Булава», сообщило Министерство обороны РФ.

Пуск ракеты выполнялся из подводного положения в акватории Белого моря по полигону «Кура» на Камчатке в рамках плановых испытаний подводной лодки.

Полет ракеты прошёл в штатном режиме, её учебно-боевые блоки прибыли на полигон в установленное время, что было зафиксировано средствами объективного контроля. Закрытие района стрельбы обеспечили суда обеспечения Беломорской военно-морской базы Северного флота. Во время испытаний на борту находилась экипаж и сдаточная команда, сообщили на Севмаше.

Напомним, что АПЛ проекта «Борей-А» была спроектирована АО «ЦКБ МТ «Рубин» (г. Санкт-Петербург), заложена на стапеле Севмаша в 2012 году. Вывод из эллинга состоялся в ноябре 2017 года.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.