«Страшную» щуку, пойманную в Новосибирске, связали с ядерным ЧП под Северодвинском

113490
1 минута
страшная щука Фото vfl.ru
Одновременно забавный и грустный случай произошёл в Новосибирске. Житель этого города Денис Летнёв поймал щуку. И в этом не было бы ничего необычного, но щука оказалась с икрой, сообщает сайт НДН.ИНФО.

По мнению рыбаков, это аномалия, ведь щука нерестится исключительно весной. Они связали такой казус не с чем-нибудь, а с «недавними ядерными испытаниями в районе Северодвинска» (в общем, с ЧП на полигоне под Северодвинском).

Рыбаки в соцсетях не советуют Денису есть эту щуку и пишут, что им тоже попадалась рыба с икрой. Щука, пойманная Летнёвым на блесну в болоте (!), потянула на килограмм с небольшим.

Всех поспешила успокоить ихтиолог Института систематики и экологии животных Елена Ядрёнкина. Она объяснила, что наличие икры в щуке осенью – это норма. А ещё причиной осеннего щучьего нереста учёные называют тёплую погоду и мелководье. Вода в сибирских водоёмах сначала остыла, а сейчас вновь прогрелась до комфортных для нереста температур.

Сообщается, что икру из «страшной» щуки Денис уже пожарил.

щука из новосибирска
Новосибирская щука. Фото ndn.info


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.