Сотрудники банка, из-за которых клиенты потеряли более 8,5 миллиона рублей, приговорены к штрафам в 50 и 45 тысяч рублей

17211
2 минуты
Сотрудники банка, из-за которых клиенты потеряли более 8,5 миллиона рублей, приговорены к штрафам в 50 и 45 тысяч рублей
Три клиентов «Альфа-Банка» лишились более 8,5 миллиона рублей по вине теперь уже бывших сотрудников кредитной организации. 25-летний Андрей О. - в прошлом специалист кредитно-кассового офиса «Архангельск-Воскресенский» АО «Альфа-Банк» поддался на уговоры 24-летнего Владислава С. Польстившись на вознаграждение в 140 тысяч рублей, молодые люди сообщили третьим лицам конфиденциальную информацию о шести клиентах, их счетах и остатках средств на них. Трое из этих клиентов позже стали пострадавшими от рук преступников, которые воспользовались полученными сведениями, изготовили паспорта вкладчиков и открыли банковские карты, с помощью которых и похитили чужие деньги - 8 539 876 рублей 93 копейки. 

Октябрьский районный суд Архангельска Андрея О. виновным в незаконном разглашении и использовании сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельцев лицом, которому она была доведена и стала известна по работе, причинивших крупный ущерб и совершенных из корыстной заинтересованности (ч. 3 ст. 183 УК РФ). 

Владислав С. признан виновным в собирании сведений, составляющих банковскую тайну путем подкупа, подстрекательстве и пособничестве в незаконном разглашении и использовании сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельцев лицом, которому она была доведена и стала известна по работе, причинивших крупный ущерб и совершенных из корыстной заинтересованности (ч. 4 и 5 ст. 33 ч. 3 ст. 183 УК РФ).

О. приговорён судом  к штрафу в размере 50 тысяч рублей, С. – к штрафу в размере 45 тысяч рублей. Оба лишены права заниматься деятельностью, связанной с банковской тайной, на один год 6 месяцев.

Органом следствия в адрес управляющего ООО «Архангельск» АО «Альфа-Банк» внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления. Представление рассмотрено, банком приняты дополнительные технические меры, препятствующие несанкционированному сбору и распространению информации, составляющей банковскую тайну, сообщили в областной прокуратуре.
В отношении похитителей миллионов клиентов банка СО УМВД России по Останкинскому району МВД России по городу Москва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.