Сотни северодвинских предпринимателей, чей бизнес пострадал из-за распространения коронавируса, обратились за выплатами на работников

21584
2 минуты
Сотни северодвинских предпринимателей, чей бизнес пострадал из-за распространения коронавируса, обратились за выплатами на работников
Выплаты в размере 12130 рублей на каждого работника готово предоставить государство предприятиям малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. В Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщили, что правительством РФ утверждён порядок предоставления этих субсидий (постановление от 24.04.2020 № 576).

Проверить, есть ли у предпринимателя право на получение субсидии, можно с помощью интернет-сервиса «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях», размещенного на сайте ФНС России.

В Северодвинске в налоговую инспекцию на сегодняшний день уже поступило 604 заявления на получение субсидий. 408 из них были направлены через сервисы «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» в электронном формате. 

Представление заявлений в электронном формате является наиболее предпочтительным, так как заявление автоматически проверяется на правильность заполнения реквизитов, а также автоматически вводится в информационную систему,  подчеркнула заместитель начальника инспекции Ольга Рядовкина.

При этом в инспекции обратили внимание на необходимость правильного указания в заявлениях следующих реквизитов: БИК банка, ИНН и КПП банка, счета, а также их соответствия. 

БИК конкретного филиала (отделения) банка, ИНН и КПП филиала (отделения) банка можно узнать в соответствующих договорах и других документах, где указаны реквизиты сторон, а также по телефонам горячих линий и контакт-центров банков.

В случае некорректного указания данных реквизитов формируется отказ в приеме заявления по причине «В документе некорректно указаны банковские реквизиты». 

При этом в случае отсутствия сведений о счете в информационной базе данных инспекции (данные о счете в налоговый орган предоставляет банк) также автоматически формируется отказ в приеме заявления.

В этом случае налогоплательщику рекомендуется обратиться в филиал банка (отделение) с просьбой о передаче сведений о счете в налоговый орган, либо открыть новый счет и подать новое заявление на предоставление субсидии.

Предприниматели также должны помнить, что одним из условий получения указанной субсидии является численность работников, которая за апрель и май должна составлять не менее 90% от численности за март. Это определяется по форме СЗВ-М, которая предоставляется в Пенсионный фонд РФ. Срок предоставления отчетности за апрель – 15 мая 2020 года. Но чем раньше будет сдан отчет, тем быстрее будет принято решение о выдаче субсидии.

Таким образом, инспекция рекомендует представить данные о сотрудниках в Пенсионный фонд за апрель и май 2020 года по возможности досрочно.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.