Слава богу, престиж муниципальной службы в Северодвинске спасён!

61774
3 минуты
депутат северодвинска на сессии Фото Оксаны Козицыной
Аншлаг, интрига, драма, аплодисменты, выкрики из зала — сегодня на сессии городского Совета Северодвинска было всё, что сопутствует спектаклю, и, как в любом спектакле, финал действа был таким, как задумал автор. 

Уже накануне было понятно, что желающих поприсутствовать на этом заседании депутатов будет больше, чем обычно. На повестке дня был вопрос об установлении денежного вознаграждения выборным должностным лицам местного самоуправления муниципального образования «Северодвинск», осуществляющим свои полномочия на постоянной основе. В социальных сетях северодвинцы уже не один день бурно обсуждали предлагаемое администрацией повышение «вознаграждения» главе города, председателю Горсовета и его заместителю на 28 процентов. Очень многие не понимают главу города, который решил увеличить свой заработок со 163 до 208 тысяч рублей в месяц. Аргумент про то, что глава не может получать столько же, сколько его зам, многих не устроил. Бюджет-то у Северодвинска не чета московскому, да и условия жизни горожан — тоже. Так что десятки северодвинцев воспользовались возможностью своими глазами посмотреть, как народные избранники будут голосовать по резонансному вопросу.  

людям не хватило места

Разумеется, предусмотренных для слушателей 20 мест не хватило. Чиновников, которым не нужно было делать доклады, попросили покинуть зал, но и это не спасло положение дел. Многим пришлось провести несколько часов на ногах. 

Переносить вопрос, который стоял седьмым в повестке дня, ближе к началу сессии  ни чиновники, ни депутаты не стали. Поговаривают, что такая мысль витала у кого-то из народных избранников с утра, но то ли сама улетучилась, то ли кто-то помог прогнать. 

вдвоём на одном стуле

Спектакль начался ближе к полудню. Текст предлагаемых изменений озвучила начальник административно-организационного управления администрации Северодвинска Анна Савочкина. Зарплата муниципальных служащих давно не повышалась, престиж службы падает, в администрации более 28 вакансий. И у 171 сотрудника администрации зарплата без (!) надбавок и стимулирующих выплат лишь на уровне минимального размера оплаты труда. Сегодня официально средняя заработная плата в Северодвинске за 2018 год  составляет 59 тысяч рублей, а в администрации с учётом зарплат начальников управлений она составляет 45-47 тысяч рублей.  Поэтому решено муниципальным служащим увеличить зарплату на 4,3%, а также планируется на 13% увеличить фонд оплаты труда администрации на стимулирующие выплаты (выплаты за сложность, напряжённость, за нагрузку). 

пожилые на сессии депутатов

Рост денежного содержания сотрудников в среднем составит 13,8%, сообщила Анна Савочкина. Что же касается главы города, председателя Горсовета и заместителя Совета, то здесь обсуждалось 28-процентное повышение зарплат (это порядка 45 тысяч, если считать в рублях). 

Депутаты приняли документ за основу. А дальше по сценарию были озвучены три поправки: одна - депутата Сербы, вторая - депутатов Дмитрия Зангина и Сергея Попова, третья — депутатов Воронцова и Малинникова. Первые две фактически предлагали ограничиться повышением на 4,3% и для руководства города. Обе не прошли — фракция «Единая Россия» проголосовала против, а голосов справедливороссов и ЛДПР не хватило. Призывы Дмитрия Зангина вспомнить про совесть, особенно после приведённых данных о недавнем повышении окладов в детских садах - у дворников на 172 рубля, у младшего воспитателя на 185 рублей, у педагога без категории на 385 рублей, у педагога первой категории — на 420 рублей. Речь была эмоциональной, вызвала аплодисменты у слушателей, но на развязку это не повлияло. Так же, как и единственное выступление представителя общественности Сергея Илюхина (движение «Чистый Север 29»). Прошла поправка №3 — Малинникова и Воронцова, которые предложили повысить оплату труда главе города, председателю ГС и заместителю председателя на 18%. 

охранник на сессии депутатов

После этого несколько десятков горожан, пришедших на сессию, начали покидать зал заседаний, выкрикивая «Позор!», «Позор «Единой России!» Очевидно, что голоса этих людей партия власти потеряла. Так что, может, это и не финал, а только окончание первого действия? По крайней мере, пока выборы депутатов никто не отменял. Продолжение следует?

охранник на сессии депутатов

Видео Оксаны Козицыной


Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.