Скончался глава издательского дома «Северная неделя» Вячеслав Белоусов

29782
2 минуты
Скончался глава издательского дома «Северная неделя» Вячеслав Белоусов
Сегодня, 10 февраля, после тяжёлой болезни на 72-м году жизни скончался Вячеслав Васильевич Белоусов, глава и создатель издательского дома «Северная неделя», лауреат премии Союза журналистов России, Правительства РФ, заслуженный работник культуры России. 

Вячеслав Васильевич родился 26 января 1950 года в Северодвинске, вошёл в историю созданием уникального издательства «Северная неделя», которое известно своими добрыми газетами по всей стране.

Начинал трудовую биографию в качестве судосборщика на предприятии «Звёздочка» (ремонт атомохода «Ленин»), армейскую службу проходил на космодроме «Байконур». В 1973 году стал литсотрудником газеты «Трибуна рабочего» Севмаша. В 1980-м Вячеслав Васильевич был приглашён на должность ответственного секретаря в газету «Северный рабочий». При его непосредственном участии газета десять раз становилась победителем во Всероссийском конкурсе газет на лучшее оформление издания. Тогда в журналистике появился лестный для творческого сообщества термин – северная школа оформления. В 1990 году организовал издательство «Северная неделя». 

Вячеслав Белоусов пятнадцать лет возглавлял правление архангельского отделения Союза журналистов России. Он входил в Экспертный совет по региональным печатным средствам массовой информации при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В прошлом году вышла в свет книга Вячеслава Васильевича «С газетами не расставайтесь...», в которой он рассказал о своей судьбе и о том, «как в бандитские девяностые годы в Северодвинске родилось издательство добрых газет». Никто и представить не мог, что эта книга станет итогом его яркой жизни…

Прощание с Вячеславом Белоусовым состоится 15 февраля с 11.30 до 12.30 в морге на улице Седова, 20. 

Выражаем глубокое соболезнование семье Вячеслава Васильевича. Для нас, его коллег, это тоже невосполнимая утрата. Скорбим вместе с вами. 

Коллектив издательства «Северная неделя»
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.